Organigramma

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE E REFERENTI DI PLESSO

1.       Martucci Patrizia1° Collaboratore della DS e Referente Scuola Primaria di Broccostella
2.       Lilla IsabellaReferente Scuola dell’Infanzia di Broccostella
3.       Vozza AntonellaReferente Scuola Secondaria di 1° grado di Broccostella
4.       Carugno StefaniaReferente Scuola dell’Infanzia di Campoli Appennino
5.       De Benedictis GiustinaReferente Sede Scuola Primaria di Campoli Appennino
6.       Nutile YleniaReferente Scuola Secondaria di 1° grado di Campoli Appennino
7.       Di Cocco PaolaReferente Scuola dell’Infanzia e Scuola Primaria di Fontechiari
8.       Alonzi AnnalisaReferente Scuola dell’Infanzia e Scuola Primaria di Pescosolido
9.       Di Folco ElsaReferente Scuola dell’Infanzia e Scuola Primaria di Posta Fibreno

 

FUNZIONI STRUMENTALI

AREAINSEGNANTE E/O COMMISSIONE

 

 DIDATTICA E VALUTAZIONE – PROVE INVALSI    Nutile Ylenia
 

COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITÀ DI CONTINUITÀ, DI ORIENTAMENTO

 

De Gasperis Antonino
COORDINAMENTO DELLE ATTIVITÀ DI INTEGRAZIONE/ INCLUSIONE

 

Meleagri Letizia
CURA DELL’IMMAGINE DELLA SCUOLA SUL TERRITORIO-ADDETTO STAMPA

 

Di Folco Valeria

 

COORDINATORI DI INTERCLASSE E CLASSE

PLESSOCLASSIINSEGNANTE
 

 

Plesso Broccostella

IA – IBMollo Alessandra
II A – II B –Martucci Patrizia
III A – III B –Tersigni Catia
IV A – IV B – IVC –Iacobone Antonietta
VA – V BCogoni Marisina
Plesso

Campoli Appennino

ICretaro Nadia
II – IVMartinelli Clara
III – VDe Benedictis Giustina
Plesso FontechiariPluriclassi

I/II

III/IV/V

 

Di Cocco Paola
Plesso PescosolidoPluriclassi

I/II

III/IV

V

 

Zeppa Anna Agata
Plesso Posta FibrenoPluriclassi

I/V

Petitta Vittoria
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
 

 

 

Plesso di Broccostella

I AZaccardelli Patrizia
I BDe Gasperis Antonino
I CLucarelli Maria Gabriella
II AD’Alessandro Emanuela
IIBPetricca Mirella
II CIacobelli Stephanie
III ALucarelli Lorenza Rita
III BBove Sonia
III CDe Gasperis Antonino
Plesso di Campoli AppenninoI A1Bologna Cristian
II A1Nutile Ylenia
III A1Nutile Ylenia

 

TEAM DIGITALE
·       D’Alessandro EmanuelaAnimatrice digitale
·       Carbone Gianluca

·       Martucci Patrizia

·       Petitta Alessandra

Componenti team

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE
·       Meleagri Letizia
·       Tutti gli insegnanti di sostegno

·       I coordinatori di classe

·       I referenti di plesso

Componenti

 

COMMISSIONE INNOVAZIONE E PROGETTAZIONE CONNESSA AGLI OBIETTIVI DEL PTOF – PDM – RAV

 

·       Quadrini MarcoREFERENTE
·       De Gasperis Antonino

·       Di Micco Anna

·       Lucarelli Maria Gabriella

Componenti

 

COMMISSIONE ERASMUS
·       Iacobone Antoniettareferente
·       Bove Sonia

·       Natalizia Paola Cristina

·        Vozza Antonella

·       Lecce Vittoria

Componenti

  

REFERENTI DI AREA

Cyberbullismo: Lucarelli Maria Gabriella  

Educazione alla salute: Carollo Gianpiero

Certificazioni Linguistiche: Bove Sonia – Mancini Caterina

Erasmus Plus: Iacobone Antonietta

Giochi matematici: Serafini Francesca

Sapere i Sapori: Natalizia Paola Cristina

Pari opportunità: Petitta Alessandra – Zeppa Anna Agata

Giochi sportivi – Scuola Attiva Junior: Pagnani Sabrina

Sport di classe – Scuola Attiva Kids: Serapiglia Cinzia Rita

Out-door education: Rizzo Angela

Educazione civica: Vitale Luigia – Nutile Ylenia – Martucci Patrizia

Tirocinio universitario: De Gasperis Antonino

COMMISSIONE MENSA
Componenti genitori
·       Cirillo Fiorenzo

·       Lancia Donatella

·       Mastroianni Manila

 

Skip to content